РОЛЕВАЯ. КАК СОЗДАТЬ ПЕРСОНАЖА?

В данной статье я хочу рассказать вам о правилах создания персонажа. Слово «персонаж» на ролевых играх часто заменяют его сокращением – «перс». Так что даже в нашей статье вы можете встретить это слово.

Имя:

Часто в Интернете вы можете услышать такие слова, как «ник» или «никнейм». Эти слова имеют такое же лексическое значение, как и слово «имя». На ролевых мы часто сталкиваемся с проблемой, какой же нам выбрать или придумать ник? Нельзя, например, на ролевой по котам-воителям называть себя Олег или Дима. Лучше выбрать имена, которые будут подходить лесным котам. Например: Синеглазка, Пушистик и др. Выбирая себе имя, вы должны учесть внешний вид своего персонажа. Например, кота с голубыми глазами нельзя назвать Зеленоглазом. Если вы отошли от правил стандартного составления Ника, то следует объяснить, почему вы это сделали. Например, это зависит от каких-то характерных черт вашего персонажа или от его места рождения.

Пример первый:
[RinaCatWild] © . Так целиком выглядит моё имя. На русском и по русскому произношению - РинаКетВаилд. Конечно, это имя для тех, кто любит произносить множество глупых и ненужных звуков. Существуют выходящие из моего имени клички и прозвища - Рина, Рена, Ра, Ри, Ре. Обычно меня называют Риной. Само имя вообще ничего не значит. Но, если более внимательно проследить за его корнями, то можно выяснить, что одна из кличек отдалённо напоминает имя древнеегипетского бога солнца - Амон Ра. И уж можете мне поверить, это дальнее сходство говорит вовсе не о солнечном настроении и светлом характере, а о других, менее приятных чертах её сложного и многообразного внутреннего мира.

Пример второй:
Когда-то давно я захотел измениться… Стать ярче, чтобы выделиться среди общей серой толпы… И вот мне в голову, тогда ещё обладателю стандартного лесного имени, пришла идея: а если я сменю своё банальное лесное имя на что-нибудь более оригинальное?! Но тут проблемка: какое же мне выбрать имя-то? Обратился к единственной близкой мне кошке – моей лучшей подруге. И она помогла! Ей Звёздному племени, не знаю, где она его отрыла, но предложила она мне одно имя – Микеланджело. Подумали: нет, слишком длинно… И решили тогда, что звать меня будут Микель. Довольно мило и со вкусом! Причём это довольно простое, но звучное имя я ношу в своей душе. Ведь дала мне его любимая… Микель – это не просто имя. Это моя душа, мои мысли. Мой характер… А ведь я порядочный романтик!

Возраст:

С проблемой возраста персонажей мы сталкиваемся довольно часто. Возьмём типичный форум по котам-воителям. Бывает так, что котёнок по возрасту получается старше старейшины! А ведь так не должно быть. Ниже будет приведена шкала возраста того или иного персонажа из иерархии племён. Перед этим хочу вам напомнить, что возраст лесных котов представлен в лунах. А луна равняется одному месяцу.
Котёнокот 1 до 6 лун. То есть кот является котенком до полугода.
Ученик – от 6 до примерно 12 лун. То есть ученик может стать воином в зависимости от скорости его обучения. Ведь часто бывают случаи, что ученик по каким-либо причинам стал воином позже либо раньше. Кстати, важно отметить, что 1 год у кота по меркам человека равняется 15. То есть ученик становится воином примерно в 15 лет по человеческому летоисчислению.
Воин – примерно от 12 до 96 лун. 96 лун – это 8 лет. То есть примерно до этого возраста кошка в состоянии выполнять какие-либо сложные физические действия. Конечно, есть случаи, когда кошка может продолжать карьеру воина и дольше. Всё зависит от её физического состояния и здоровья.
Старейшинапримерно от 96 лун и до смерти. Важно отметить, что лесные коты со всеми их трудностями больше 15 лет не живут. То есть не более 180 лун.
Старайтесь больше внимания уделять этому месту в нашей статье.
Потому что с возрастом часто бывают путаницы.

Внешность:

Поверьте, это тоже очень важный пункт. Хочу сразу сказать, что «я умный, красивый и полосатый» - это не внешность. Описывая внешность своего персонажа, старайтесь делать это как можно более подробно. Окрас, длина шерсти (не в сантиметрах, конечно, но хотя бы длинная у вас шерсть или короткая), цвет глаз и их форма, комплекция… «Умный, добрый» - это тоже не описание внешности! Эти определения лучше отнести к характеру.

Пример первый:
Она настолько тощая, что на её рёбра просто страшно смотреть! Однако это не говорит о длительных диетах и голодании! Просто такой обмен веществ нужно было завоевать. Шерсть чёрная-чёрная-чёрная, цвета воронова крыла. Понятия "белый волос" для этой шерсти просто не существует! Она плотно прижата к телу, короткая, очень тонкая, но мягкая и шелковистая. Глаза у неё очень яркие, нефритово-зелёные. Обычно этими глазами любуются до самой смерти. Взгляд волком, исподлобья. Шея, равно как и лапы, и хвост, очень длинная и тонкая. В общем, тело выглядит крайне пропорционально и грациозно. Её без опаски можно назвать красивой.

Пример второй:
У меня крупное мускулистое тело. Таким телом можно на самом деле гордиться. Особенно молодому воину, каковым я себя не считаю, но коим всё же по определению являюсь. У меня широкие уши. Они закруглены, а не острые, как у всех обычных кошек. Дело в том, что по тем сказкам, которые мне маман моя на ночь в детстве рассказывала, в моих жилах течёт тигриная кровь. Я мало верю, но моё тело упорно продолжает меня в этом убеждать. Уж слишком я большой и сильный для обычного кота. Моя шерсть тоже тигриная. Окрас, я имею в виду. Ну, у меня действительно медно-рыжая, слегка темноватая шерсть. А ещё есть белые и светло-рыжие полоски. Особенно красивый узор они образуют в районе глаз, лба и ушей. Нос розовый, напоминает по форме сердце. Глаза миндалевидные, а цвет… Цвет ярко-голубой, даже слегка бирюзовый. Странные глаза… Никогда ещё я не видел у котов моего окраса таких необычных и потусторонне-ярких глаз… Вот такой вот я, в общем…

Характер:

Этому пункту тоже нужно уделить особое внимание. Как и при случае в пункте «Внешность» пользователи часто пишут «красивый, хороший». И опять же это явно не описание характера. Описывая характер своего персонажа, необходимо указывать основные черты: мании (желания), фобии (страхи), пристрастия, переносимости, что персонаж любит, что не любит. Так же необходимо указать, менялся ли ваш характер когда-либо. Вот вы в детстве, например, были очень хорошими и добрыми, а выросли, и ваш характер изменился в худшую сторону. Так же вы можете указывать, как ваш персонаж поднялся на новый моральный уровень, как его разрабатывал. Так же чьим уважением он пользуется и как сам оценивает свой характер.

Пример первый:
Я уже неоднократно говорила, что она эгоистична, дерзка при разговоре, местами зла, нагла и вообще сочетает в себе все самые "прекрасные" характеристики скромной кошачьей души. Она никогда не была болтливой, теперь не болтлива, и, я так подозреваю, болтливой никогда и не будет. Наоборот она очень тиха и терпелива... Обычно её сложно на что-либо спровоцировать. Она не обращает внимания на глупые выходки. И уж никто не может сказать, что она труслива! Как раз страх ей и забыли дать при рождении. Однако у неё ещё работает здравый рассудок, который бережёт Ра от глупых и необдуманных действий. Она умна настолько, насколько ей это нужно. А нужно ей обычно много... Она коммуникабельна и холодна при разговоре, что крайне похвально для такой киски... Ра терпеть не может предательств. Предатели в любом состоянии, кроме мёртвого, страшно её раздражают. Сама она никогда не дрогнет перед боем. Правда, Ра, как и все, часто бывает заложницей собственных эмоций, но это компенсируется другими светлыми и чудесными качествами.

Пример второй:
Как только Амелии исполнилось двадцать пять лун, она стала другой. Как будто бы поднялась на новый уровень. Кошка перестала впадать в депрессии на виду, хотя внутри ещё часто ощущала себя неуютно. Она довольно легко расстраивалась, но в то же время повод для этого должен был быть глобальным. Кошка начала верить в какие-то новые высоты для себя. Она полюбила мужественных воинов. Она перестала быть предательницей. Она начала ценить честность и благородство. В то же время воительница осталась строгой, но справедливой наставницей, заботливой королевой. Она была так же дерзка в разговоре, как и в детстве. Она начала отлично выполнять свой воинский долг. Она уже поняла, что сумела заполучить уважение предводительницы и глашатой. В общении со своим любимым кошка была нежна и старалась во всём быть откровенной.

Биография:

Воистину этот пункт можно назвать самым сложным. Существует несколько типов биографии. Самые популярные – краткая и развёрнутая. Понятно, что краткая биография – это не «Родился в племени, там и умру». Даже краткая биография подразумевает некое описание ступеней вашей жизни. В краткой биографии лучше всего указать место вашего рождения, примерно самых близких родственников, а дальше уже, как развивался ваш жизненный путь.

Пример краткой биографии:
Рина родилась в далёком и недоступном горном клане Мироздания. Она росла в семье предводителя, с самого рождения была окружена любовью и заботой. Своих детских друзей она уже не помнит. Родственников тоже. Только рыжая шерсть отца, имени которого она опять же не помнит, навсегда сохранилась в её памяти... Началась война. Отец приказал Ра срочно бежать, потому что он боялся за её жизнь. Кошка повиновалась. Она долго где-то бродила, натыкаясь то на диких котов, то на ещё что-то. Потом она набрела на Грозовое племя, где некоторое время жила. Но потом покинула его. Характер загнал её в племя Теней, где совсем скоро, за боевые, так сказать, заслуги стала глашатаем и получила нечто в стиле уважения.

Развёрнутая биография (полная) должна описывать всё крайне подробно. Начиная с самого момента своего рождения, вы должны описывать каждое своё знакомство, характеры близких родственников, ваши ощущения и воспоминания от той или иной ситуации.

Пример развёрнутой биографии:
Тогда её звали Ёлочкой… В первые луны своей жизни, пока она была котёнком и ученицей, её звали этим именем. Именем, которое дала ей мать. Ей ещё не исполнилось и луны, а её мать Остролисточка – старшая и самая великая воительница Грозового племени за всю его историю – была жестоко предана своими сёстрами – Искрой и Бушующей Стихией. Она умерла, отдав жизнь за племя, которому она была верна, сражаясь с бродягами. Сама Остролисточка раньше была принцессой одного клана духов – племени Мироздания. Из-за этого она была наделена одной особенностью – двойственностью сущности. Она как бы имела две жизни – одну духа, а другую – кошки. Этот дар юная Амелия переняла у своей матери. Отец Амелии – Сумрак – тоже был из племени Мироздания и тоже был старшим воином Грозового племени. После смерти любимой он занял её место у трона в племени Мироздания. Опекуном юной кошки стала Песчаная Звезда – предводительница Грозового племени. Во всех своих устремлениях Амелия пыталась быть похожей на предводительницу. Потом уже, в более позднем возрасте, она даже могла похвастаться, что стала гораздо популярнее своей матери. Юная Амелия росла и всё больше походила на свою мать. В четыре с половиной луны юной кошке впервые явилась её мать с пророчеством. Тогда, признаться, сразу стало понятно, что Остролисточка не довольна своей дочерью. Однако Амелия тогда ещё не поняла этого. Кошка росла и готовилась стать оруженосцем. В это время в её жизни появились два верных друга – Хаос и Белохвост. В четыре с половиной луны Амелия поймала свою первую мышь. А в пять лун кошка нашла ещё одного верного друга – Копушу. Тогда котята у Лунного Озера дали друг другу клятву, что всегда будут вместе, что всё и всегда у них будет одновременно. Тогда за выход из лагеря им влетело от предводительницы… В то время в Грозовое племя вернулась Веточка – старшая сестра Амелии, которая ещё до её рождения по неизвестным причинам покинула клан. Чуть позже, гуляя по детской, кошечка познакомилась с Инеем – старшим сыном Крутобока и Кедровки. Он ей ну очень понравился! Ведь кошка начала взрослеть… Потом Амелия познакомилась с Рыжей Смертью – давней подругой своей матери. Сразу после этого с ещё одной воительницей – Черёмухой. Потом Песчаная звезда посвятила Амелию в ученики. Её наставником стал Ветрогон – лучший друг её матери и старший воин Грозового племени. Позже в племя вернулась Афина – ещё одна дочь Мерцающего Блеска и Остролисточки. Так у юной кошки стало сразу три кровных сестры. Сильно сдружилась Амелия и с Чернобуркой – глашатаем Грозового племени. Она часто хвалила ученицу за большие успехи в учёбе. Кошка продолжала дружить с Копушей. Потом в племя вернулся отец Амелии. Сразу после этого они поссорились с Копушей, потому что Амелия захотела стать ученицей целительницы. Но потом кошка перестала об этом думать. Как раз в это время начал меняться её характер. Проступали какие-то новые черты, что-то менялось… Это слегка пугало юную ученицу. Но и восхищало… Потом временно её обучением занималась Рыжегривка. Юная кошка очень уважала эту воительницу. Они стали отличными друзьями и союзницами. Кошка вновь помирилась с Копушей. Потом Мия подружилась с Можжевельником, с которым они остаются лучшими друзьями и по сей день. А потом она стала воительницей и получила воинское имя. Этот день стал для неё очень важным. Ведь она была самой юной воительницей за историю всего Грозового племени! Копуша вскоре тоже стал воином – Ежевикой. Амелии дали её первую ученицу – Каштанку. Вскоре у Мелли и Ежевики родилась их первая дочь – Веснянка. А потом отношения между Амелией и Ежевикой стали усложняться. Они очень долго ссорились и не могли друг друга понять. В конце концов, они расстались. К этому времени Веснянка уже стала ученицей. Потом Амелия завязала роман с Хаосом. Это был очень красивый и интересный роман. По крайней мере они долго встречались и гуляли под луной, кот дарил ей весенние цветы… Вскоре Мия опять стала королевой и подарила Хаосу котят. Казалось, что их семейному счастью не будет конца. Вскоре её с Хаосом дети должны были стать учениками. Хаос стал пропадать из лагеря. Он перестал уделять кошке должного внимания. Амелия начала вновь встречаться с Ежевикой. Правда, эти встречи закончились новым скандалом. Ничего не вышло. Юная воительница уже не выдерживала всех сложностей этих отношений. Она попросила Хаоса больше не общаться с ней. Они расстались друзьями. Кошка долгое время не могла оправиться. Ей дали ученика – Пятно. Следующим этапом в её жизни было возвращение духа её мамочки с маниакальным желанием убить свою дочурку и появление в её судьбе сервала - Даркена.

Все примеры характеров, биографии, внешности, имени (c)[RinaCatWild]