ФОРУМ. ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ?

Вам только что подключили Интернет, и вы наткнулись на странный сайт – «форум»?
Что это такое и с чем его едят? Столько странных колонок, какие-то названия, циферки? Наверху таблица? На первый взгляд это кажется, как минимум, странным. С точки зрения Википедии, форум — специальное программное обеспечение для организации общения посетителей сайта. Т.е. форум – общение. Да, так, действительно, будет проще. За порядком на форуме следят, как правило, администраторы и модераторы (назначенные администраторами и стоящие на втором месте по возможностям после них). Все остальные на форуме – это пользователи. Форум состоит из категорий и подфорумов. Категории – большой раздел, а подфорумы более маленькие внутри категорий. В каждом подфоруме любой пользователь может создать тему. Тема – это, по сути, систематическая гостевая книга для обсуждений и дискуссий. В первом сообщение содержится вопрос или же предлагаемая тема для обсуждения и дальше следуют ответы. По правилам любого форума ответы должны соответствовать заданной теме, а содержание постов не в тему принято называть флудом. Вы задались вопросом, что такое пост? Кроме самого сообщения пост содержит информацию о пользователе (ник), аватар (картинка, олицетворяющая пользователя), уважение (или репутацию, т.е. отношение других пользователей к вам ) и другую информацию, который сам пользователь оставил в своём. Теперь ваши познания не так туманны и вместо каких-то буковок и цифр. Вы видите целую систему для общения. Не такую сложную, как казалось бы.
Форумы различаются и по видам и разным предназначениям. Есть форуму технические поддержки, где, как правило, задаются вопросы. Есть форумы Фан-клубы, где можно узнать всё о любимом кумире. Существуют женские форумы. Но особой популярностью среди молодежи (а иногда и взрослых) пользуются «ролевые форумы». На таких форумах происходит ролевая игра — игра развлекательного или учебного назначения, где пользователь принимает какую-то роль и в воображаемой ситуации действует соответственно этой роли. Мы будем говорить именно о таких форумах. Так как же начать общаться и играть на форуме? Для этого нужно зарегистрироваться, ознакомиться с правилами и заполнить некую анкету, где вас попросят написать свой никнейм, e-mail (адрес вашей почты), пароль. Заполнив анкету и отправив её, вам останется только войти, т.е. нажать на кнопочку «войти» и ввести свой никнейм и пароль. Первое, что стоит сделать это зайти в свой профиль. Я говорила об этом выше. Профиль, та же анкета. Здесь можно ввести о себе любую информацию, начиная с места жительства и заканчивая интересами. Причём всё это вы можете заполнять на ваше же усмотрение и по вашему желанию. Вы можете загрузить аватар (изображение), но учитываете требования (по размеру, весу и формату вашей картинки). Можете, так же, написать свою «Подпись» - несколько слов о себе или какой либо афоризм, в общем всё, что разрешено на форуме.
Теперь, когда вы заполнили свой профиль изучите содержание форума. Если на форуме есть подфорум «регистрация», то, как правило, целесообразнее зайти сначала именно туда (а т.к. мы говорим именно о «ролевых форумах», то такой подфорум есть всегда). В самом первом сообщение будет предложена анкета, которую стоит заполнить. Как и где? Прокрутите страничку и в низу вы увидите рамочку для ввода текста. После того, как ваше сообщение готово жмёте на кнопочку «отправить», затем произойдёт переадресация, и вы увидите свой пост. Его можно будет отредактировать, или удалить. Когда придёт администратор (или модератор) он непременно ознакомиться с вашей анкетой и заявкой на участие, как в игре, так и в жизни форума.
Подобные форумы, обычно делятся на две части: «Игра» и «Вне игры», где вы можете поговорить на темы отличные от основной тематике форума.