РОЛЕВАЯ. ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК В НЕЁ ИГРАТЬ?

Ты ищешь что-нибудь новое, что-нибудь такое, чего раньше не знал. Набираешь в поисковике какую-нибудь ерунду, и в одной из ссылок высвечивается слово «форум». Ты удивленно приподнимаешь бровь и жмешь по ссылке. Загружается страница, надпись на верху гласит: «Форум-ролевая». Ты еще удивленнее приподнимаешь бровь. Как так? Как может форум вдруг стать ролевым? Ведь форум это обсуждение. А ролевая это игра по ролям. Что же это такое?
Так что же все-таки есть письменная ролевая игра форумного типа, ведь именно так полностью это называется? Думаю, лучше всего подойдет олицетворение с книгой. Это книга, которую ты пишешь вместе со всеми участниками ролевой. Но пишешь ее только от лица своего персонажа, ведь это все-таки ролевая игра. Здесь ты проживаешь, жизнь другого, твоего персонажа, который контактирует с другими героями этой огромной книги.
Тебе становиться интересно, и ты начинаешь «лазить» по сайту, искать что-нибудь, что помогло бы тебе лучше понять, куда же ты все-таки попал. Натыкаешься на ссылку «Регистрация» или «Анкеты». Там описаны какие-то непонятные герои. Неужели это реальные люди пишут о себе историю?
Нет, друг мой, это анкеты как раз тех персонажей, которые играют в эту ролевую. Чаще всего анкета состоит из имени, внешности, характера, биографии и еще несколько пунктов, которые относятся непосредственно к тематике ролевой, выбранного персонажа. Чем подробнее ты опишешь все эти пункты, тем проще будет отыгрываться за персонажа.
Ты читаешь несколько анкет и решаешь, что хочешь зарегистрироваться. Жмешь вверху по слову «Регистрация», заполняешь нужные поля и о-па! ты уже участник форума. Поздравляю тебя, друг мой! Дальше ты ознакомляешься с правилами, разрабатываешь своего героя и заполняешь анкету (подробнее об этом в другой теме). Тебя принимают, и вот теперь мы подходим к основной теме: как же играть в эту самую ролевую?
Опять для начала сравним ролевую с книгой. Но помни: ты пишешь только от лица своего героя (персонажа)! Сразу введём некоторые понятия, что бы было легче ориентироваться во всем. Итак,
Перс – сокращенное от «персонаж», то есть героя, за которого ты играешь.
Пост – сообщение на форуме.
Локация – место, может быть объединение мест, в котором могут находиться персонажи или иметь с ними какую-либо связь
Пожалуй, легче всего будет все объяснить на примере. Возьмем придуманную ситуацию и напишем ее, как бы это было в книге.

«Эли смотрела, как Механик копается в моторе судна. Ждать ей уже порядком надоело, и она спросила: - Ну, как? Скоро уже? Механик еще с минуту порылся в деталях, а потом с победоносным видом повернулся к Эли. - Все. Готово, - он повернул ручку включателя, но вместо того, что бы заработать и загудеть мотору, в помещение вырубился свет…»

Ну вот то, что было бы в книге. Посты чаще всего пишутся с одной фразой, обращением, то есть все бы это вышло на два поста. У нас есть два перса: Эли и Механик – от их имени и будут писаться посты. Посмотрим, как бы это выглядело на ролевой. Примерная локация, то есть, как бы она называлась, это «Мотор судна».

Пост 1 (перс Эли):

Эли стояла над головой Механика и нервно перебирала конец платья в руке. Ну, когда же он закончит? Стоял в голове один вопрос. Механик рылся в запчастях мотора уже с полчаса и не говорил Эли ничего. Девочку это немного смущало, поскольку она была хорошей подругой Механика и думала, что они должны все друг другу рассказывать. Терпение уже было на исходе и Эли решилась спросить: - Ну, как? Скоро уже? Девочка заглянула Механику за плечо, но ничего не разобрала, поскольку не знала в механике ровным счетом ничего.

Пост 2(перс Механик):

Механик быстро менял ключи и подвинчивал разные детали. Из-за старости многие из них покрылись бурым «мехом» ржавчины. Он вытер себе рукой пот со лба и снова принялся крутить никак не поддававшийся винт. От всех манипуляций его отвлекла Эли, которая своим детским голоском задала вполне ожидаемый вопрос о том, когда же он все-таки закончит. Механик еще с минуту попытался завернуть винт. Через минуту он все-таки сдался и с железным скрипом вошел в один из агрегатов. Механик улыбнулся и с победоносным видом повернулся к Эли. - Все. Готово, - гордо сказал он. Ну, что ж, попробуем. Механик вздохнул и повернул рычаг включателя. Сразу после этого в помещение резко выключился свет. Механик взвыл от безысходности, ведь он уже в десятый раз пытался починить мотор. Как так?!

В общем, в идеале ролевая выглядит именно так. В посте ты описываешь действия героя, его эмоции, чувства, мысли, описываешь, что находиться вокруг него. И да, если ты уже надумал продолжения столь маленького текста, то в ролевой ты освоишься быстро Надо заметить над оформлением постов. Чаще всего применяются такие правила:
Речь персонажа в постах выделяется жирным шрифтом
Мысли персонажа курсивом
Действия, описание и все остальное ничем не выделяется, или выделяется звездочками (например: *Он вошел в класс.*)